Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

развернуть

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса осуществляется по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября и по 28 октября 2023;

вторая четверть – с 8 ноября по 23 декабря 2023;

третья четверть – с 8 января 2024 по 23 марта 2024;

четвертая четверть – с 1 апреля по 31 мая 2024.

установлены продолжительность и сроки каникул для учащихся на протяжении учебного года:

осенние каникулы продлятся 10 дней – с 29 октября по 7 ноября 2023;

зимние каникулы продлятся 15 дней – с 24 декабря 2023-го по 7 января 2024;

весенние каникулы продлятся 8 дней – с 24 марта по 31 марта 2024;

летние каникулы продлятся 92 дня – с 1 июня по 31 августа 2024.

Кроме того, для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, летний отдых будет длиться 81 день – с 12 июня по 31 августа 2024-го.

свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2023/2024 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

По результатам проведения опроса родителей, учащихся, а также по итогам родительского собрания и заседания совета школы, принято решение дополнительным элементом школьной формы в 2023/2024 учебном году определить  галстук с эмблемой школы. 

свернуть

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

развернуть

Обращаем внимание на следующие изменения в итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году.

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания будут проводиться в виде выпускных экзаменов. Обязательными являются:

«Белорусский язык» в письменной форме (изложение);

«Русский язык» в письменной форме (изложение);

«Математика» в письменной форме (экзаменационная работа);

«История Беларуси» в сочетании устной и практической форм (билет).

 

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания будут проводиться в виде централизованных экзаменов по учебным предметам «Математика», «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося.

свернуть