История, традиции и достижения учреждения образования

 В толковых словарях разных авторов слово «традиция» означает примерно одно и то же: исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, укоренившийся порядок и т.п. Школьные традиции следует рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые из одного поколения учащихся к другому».

     Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое-то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Традиционным признается только такое явление, которое либо периодически повторяется, либо носит повседневный характер.      Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркого, богатого содержания. 

     Значимость и необходимость школьных традиций заключается еще и в том, что они отражают социальную направленность учебного заведения. Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

     Общешкольные традиции способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщенность учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. В нашей школе накоплено много очень полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживаемых до настоящего времени.

  • Праздник первого звонка «Здравствуй, школа!» Ежегодно 1 сентября школа открывает двери для своих учеников. Проводится торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Праздник способствует позитивному настрою на учебу и серьезный труд. На линейке выступает директор и гости школы, также ученики выпускного класса дарят подарки первоклашкам. После линейки все дети нашей школы вместе с педагогами идут на праздничные первые уроки и классные часы.
  • Новогодние праздники Накануне Нового года все ученики начальной и средней школы, воспитанники дошкольного образования попадают в сказку. Новогоднее представление традиционно проводится в фойе школы и организуется силами педагогов. Сказочное шоу сменяется хороводами у елки, играми и песнями. Старшеклассники сами организуют себе праздник. Новогодняя программа представляет собой танцевальный марафон с играми и конкурсными заданиями. 
  • Декада Великой Победы. Данная акция является в нашем учреждении самой главной в году. Начинается она традиционно 18 апреля, в день Памяти Героя Советского Союза Петра Иосифовича Гучка, имя которого носит наша пионерская дружина. На данное мероприятие традиционно приглашаются военнослужащие 5-й бригады специального назначения г. Марьина Горка. Далее в рамках Декады Великой Победы свой почётный караул до 9 мая несут ученики 9 класса. В рамках декады проходят конкурсы военных песен "Песни Великой Победы", конкурс стихов "Строки, опалённые войной", благоустройство памятников, традицией ставшее для нас посещение Брестской крепости. Заканчивается Декада Митингом и большим праздничным концертом, который готовится совместно с Голоцким клубом и жителями микрорайона. 
  • Лагерь труда и отдыха "Бумеранг". На протяжении последних 7 лет учащиеся школы в период летнего оздоровления становятся воспитанниками круглосуточного лагеря труда и отдыха. Дети имеют возможность не только отдохнуть, но и поработать. Традиционно школа сотрудничает с ГУ "Экспериментальная база "Зазерье". данный вид лагеря вырабатывает уважение к тяжёлому и такому важному сельскохозяйственному труду. 
  • Профильный круглосуточный лагерь "Вясёлка". Данный лагерь является несомненным лидером в летний период. Насыщенный и разнообразный отдых, который организуют воспитатели для детей, всегда востребован у родителей. 
  • Свой театр. В нашем учреждении образования активно ведется работа школьного театра. Данным видом деятельности руководит педагог-психолог и заместитель директора по воспитательной работе. Обязательной визитной карточкой Нового года становятся ежегодные театрализованные представления. Также данный вид творческой деятельности прекрасно проявил себя в вопросах адаптации и инклюзии. 
  • Выпускной бал. В июне заключительным аккордом учебного года являются торжественные мероприятия, посвященные выпуску учащихся 9-го и 11-го классов. В праздничной обстановке из рук директора школы выпускники получают документ – свидетельство о базовом образовании или аттестат. Почетными грамотами отмечаются ученики, отличившиеся в науке и спорте, творчестве и социальной активности. Благодарственные письма вручаются родителям, которые оказывали поддержку школе в образовании детей.
  • Юбилей школы. Событие, которое случае раз в 5 лет, но которого мы все так ждём. В день, когда наша школа становится именинницей-юбиляром, приезжают к нам все самые близкие и важные для нас гости.