Символика г. Минска

Герб и флаг г.Минска учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 23 июля 2012г. № 326 "Об учреждении официальных геральдических символов города Минска"


Герб города Минска представляет собой барочный щит, в голубом поле которого находится изображение Пречистой Девы Марии, стоящей на серебряном облаке, с поднятыми руками в благословляющем жесте в одеждах красно-синего цвета, которую справа и слева поддерживают два ангела, стоящих на коленях, в серебряных одеждах с серебряными крыльями. С двух сторон над головой Богоматери парят два херувима с серебряными крыльями. Над головами Богоматери, ангелов и херувимов - золотые нимбы.
Положение о гербе г.Минска, скачать герб: cdr, 148 kbgif, 44 kb


 

 

 

Флаг города Минска представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:1,5, в центре лицевой стороны которого находится изображение Пречистой Девы Марии, стоящей на белом облаке, с поднятыми руками в благословляющем жесте в одеждах красно-синего цвета, которую справа и слева поддерживают два ангела, стоящих на коленях, в белых одеждах с белыми крыльями. С двух сторон над головой Богоматери парят два херувима с белыми крыльями. Над головами Богоматери, ангелов и херувимов - желтые нимбы.
Положение о флаге г.Минска, скачать флаг: cdr, 124 kbgif, 60 kb

Гимн г.Минска утвержден решением Минского городского Совета депутатов от 24.10.2001 №207 "О гимне города Минска - Столицы Республики Беларусь"

ПЕСНЯ ПРА MIHCK

Словы I. Панкевiча
Музыка У. Алоўнiкава

Краса беларускага краю
I творчае думкi ўзлет,
Табе сваю песню складаю,
Мой горад герой-патрыёт.

Прыпеў:
Хай удалеч песня мчыцца
Над краiнай дарагой,
Ты спявай, мая сталiца,
Родны сэрцу горад мой.

I паркi твае, i бульвары
Люблю я вячэрняй парой.
Паўсюль закаханыя пары
I шэпат, i смех над ракой.

Прыпеў.

Тваёй ганаруся я славай,
I рады я шчырай душой,
Што ў гэтай красе велiчавай
Ёсць доля i працы маёй.

Прыпеў.

Скачать гимн, mp3, 2,13Мб.
Положение о гимне г.Минска

 

Источник: Минский городской исполнительный комитет