Выпускнику

Централизованный экзамен 2024

развернуть

Об изменении Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022

22.05.2023
развернуть

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению квалификационного экзамена по результатам освоения учащимися X (XI) – XI (XII) классов учреждений общего среднего образования, специальных школ, специальных школ-интернатов образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение

08.05.2023
развернуть

Состав комиссии график проведения экзамена по "Трудовому обучению"

08.05.2023
развернуть

Состав экзаменационных комиссий

08.05.2023
развернуть

Выпускные экзамены для 9-х и 11-х классов

02.01.2023
развернуть

Выпускные экзамены 2022/2023 учебного года

02.01.2023
развернуть

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования:

IX класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение;

«Русский язык» – изложение; 

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Обратите внимание, что форма проведения экзаменов по государственным языкам изменена по сравнению с прошлым годом с диктанта на изложение.

XI класс

с 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по двум учебным предметам:

«Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося);

«Математика».

 

С 2023 года в целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов выпускные экзамены и централизованное тестирование по математике и русскому (белорусскому) языку объединяются в централизованный экзамен (ЦЭ).

 

Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ):

  • ЦЭ будет проводиться в мае

Выпускники будут сдавать ЦЭ не летом, как раньше школьные экзамены, а весной - предположительно 14 и 21 мая (точные даты экзаменов можно будет узнать на нашем сайте). 

  • Экзамен будет проходить в форме ЦТ

Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. Это касается не только структуры заданий, но и общих принципов проведения экзамена, рассадки учащихся, контроля и т.д. В экзаменационную комиссию войдут независимые наблюдатели, как и при ЦТ.

  • Все выпускники района будут сдавать ЦЭ на базе одного учреждения

Для проведения ЦЭ для всех выпускников Крупского района до 1 февраля 2023 года будет определено одно учреждение образования. Предположительно им станет ГУО "Крупская районная гимназия". 

  • Для участия в ЦЭ необходимо будет подать заявление и получить пропуск

В феврале 2023 года учащимся XI класса необходимо будет подать заявление на участие в ЦЭ руководителю учреждения образования. В период с 1 по 20 апреля будет осуществлена регистрация всех участников ЦЭ. По окончании регистрации комиссия учреждения образования выдаст каждому участнику пропуск.

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи ЦЭ каждый учащийся, получивший тестовый балл выше 0 (нуля) баллов по стобалльной шкале, получит сертификат. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат. 

  • ЦЭ будет считаться сданным в любом случае

ЦЭ в качестве выпускного экзамена в школе будет считаться сданным в любом случае, однако если вы планируете использовать результаты ЦЭ для поступления в ВУЗ, вам необходимо будет пройти "порог", набрав определённое количество баллов.

  • Результаты ЦЭ можно использовать для поступлении в ВУЗ

Результаты ЦЭ в течение двух лет можно будет использовать для поступления в ВУЗ (наравне с результатами ЦТ).

  • В год окончания школы приёмные комиссии ВУЗов примут только сертификаты ЦЭ

В год окончания школы сдавать ЦТ по математике и выбранному вами государственному языку будет нельзя, приёмная комиссия ВУЗа примет исключительно сертификаты ЦЭ. Но если вы поступаете в ВУЗ через год после окончания школы, вы можете сдать ЦТ по математике или русскому/белорусскому языку и не предоставлять в приёмную комиссию свои сертификаты ЦЭ. 

  • Для творческих и некоторых других ВУЗов сохраняются внутренние экзамены

Для творческих, спортивных и сельскохозяйственных ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Также сохраняются вступительные испытания для поступления на заочную сокращённую форму обучения. 

  • В чём преимущества ЦЭ? 

ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала - 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно - от 2 до 4 ЦТ). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся и снизить уровень испытываемого ими стресса. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать 3-4 экзамена (два обязательных ЦЭ и одно-два ЦТ).

свернуть

УСЛУГИ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ

развернуть

 

 

УСЛУГИ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ

Вы являетесь учащимся или закончили школу и стоите перед выбором дальнейшего жизненного пути. Каким он окажется в итоге, во многом зависит от правильности и обдуманности выбора профессии. Каждому из Вас предстоит решить вопросы: продолжить ли образование и где, пойти ли работать и куда?

Сделать оптимальный выбор поможет знание ситуации, складывающейся на рынке труда, полная информация об интересующей профессии, объективная оценка собственных способностей, возможностей, склонностей и умений.

Органы по труду, занятости и социальной защите – Ваш партнер в этом важном деле!

Обращаясь за содействием в органы по труду, занятости и социальной защите, вы можете рассчитывать на:

  • Получение информации о возможностях  трудоустройства и помощь в подборе подходящей работы. В Пуховичском районе наиболее востребованы  специалисты, имеющие  медицинское, строительное, сельскохозяйственное образование
  • Регистрацию в качестве безработного и выплату в установленном порядке пособия по безработице
  • Консультирование по вопросам выбора и перемены профессии
  • Профессиональное обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с целью получения профессии, пользующейся спросом на рынке труда. Во время обучения выплачивается стипендия
  • Консультирование и материальную поддержку при переселении в сельскую местность
  • Консультирование и финансовую поддержку при открытии собственного дела, самостоятельном обеспечении занятости
  • Направление на оплачиваемые общественные работы
  • Временную занятость в свободное от учебы время, в том числе в период летних каникул.

Для оказания содействия в трудоустройстве граждане имеют право обратиться в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

При регистрации в качестве безработного необходимы документы: паспорт, трудовая книжка, диплом или другой документ об образовании, квалификации и др.

В отделе занятости будут предложены имеющиеся вакансии и выдано направление на трудоустройство, в том числе в свободное от учебы время. Направление на трудоустройство предоставляет возможность бесплатного прохождения медицинской комиссии.

Если же гражданин не имеет специальности, то он может быть направлен на бесплатное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Во время обучения будет выплачиваться стипендия, кроме того, может быть выплачена материальная помощь, оплачен проезд к месту учебы.

Таким образом, каждый гражданин, при желании, не останется безработным.

Отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома
адрес: г. Марьина Горка, ул. Новая Заря д.22а

телефон: +375 (1713) 51840, 51933, 51934

Самые свежие вакансии находятся в общереспубликанском банке вакансий: gsz.gov.by

свернуть